Источник красоты. Проект с психологом красоты

Четыре девушки, психолог красоты и фотограф. Фото девушек до практик с психологом и после. Кажется, что проект прост, но это не так. Я инициировала проект в большей степени для себя. После появления малыша ощущение своей привлекательности ушло - тело не слушалось, волосы опадают как листья. Это очень личная история.  Для каждой участницы. 


Где источник красоты? В чем он? 

В этом проекте больше букв, чем было раньше. Но он стоит того, чтобы прочитать. 

Всегда ваша, Юлия Ю. Чернова

Основатель Lumare Jewelry 

Нам с детства твердили "девочка должна быть красивой" или "внешняя красота - не главное, главное душа". Это две крайности, между ними ещё тысячи вариантов убеждений, которые мы уловили от нашего окружения либо нажили сами. Красота могла вдруг оказаться чем-то требовательным, постыдным, а в итоге неясным и недостижимым.

Где источник красоты? В глазах смотрящего или же внешнее тут совсем не при чем?

Мы собрали команду и решили исследовать эти вопросы, разобраться, что же такое "я красивая".

У каждой участницы исследование источника красоты было своим. Каждая из девушек вспоминала, формулировала, создавала заново состояние уверенности в своей привлекательности. Это был личная история, рассказанная в тишине самой себе. Быть красивой для самой себя, и, лишь как следствие, для других.


Далее следовало бы написать: "Психолог только вел вопросами для самостоятельной работы, фотограф фиксировал состояния до и после". Но процесс был сложнее. Беседу проводил не академик в белом халате, место было вовсе не пустой комнатой. А что было?


 - Пространство, наполненное светом, уютом, заботой и ароматом кофе с трюфелем.
 - Общество женщин. А женщины, как известно, друг друга могут наполнять.
 - Коучинговая техника "Пирамида Дилтса". Известный НЛП прием, где мы сами можем себя запрограммировать. Это не волшебная кнопка, которая за 30 минут подарит счастье быть прекрасной. С убеждениями и жизненными сценариями она не работает, однако, расширяет границы восприятия себя, дарит мотивацию и выводит на желаемое состояние (уверенности, привлекательности, женственности и т.д.). В результате каждая участница имела задание, свой собственный план, как к этому состоянию прийти в обычной жизни. 
- Практика фотопозирования. Оказаться в новом состоянии помогают новые движения, позы, ракурсы. Для кого-то из участниц это было выходом из зоны комфорта, новым опытом. Плюс фотографии - это поддерживающая обратная связь. Вот такой красивой вас видят другие люди - увидьте и вы себя такой.
- Украшения Lumare. Они помогают сохранить найденное состояние, каждый новый день могут быть напоминанием о вашем решении быть прекрасной.


Проект призван создать опыт переживания собственной привлекательности и красоты.

Он получился полимодальным: внешние атрибуты и окружение, состояние тела, звук внутреннего голоса. И большой радостью для нас стало то, что эту синюю птицу мы могли тут же поймать объективом фотоаппарата.
Присмотритесь в пары фотографий "до/после". Даже там, где не видно глаз, видны изменения в теле - плечи опускаются и расправляются, поза становится мягкой и расслабленной, появляется нега, кокетство и открытая улыбка. 

@psyhologiya_krasoty

Полина Абумова, психолог красоты.

Полина не только женщина с нестандартной внешностью, которой повезло делиться с миром своим опытом, она специалист с высшим психологическим образованием и коуч. Специализируется на вопросах женственности, самооценки, уверенности в себе, любви и принятии себя. 

@zhenya_dubova

Женя Дубова, фотограф

elusive female nature

Светлана

Лично у меня, как мне кажется, после работы с Полиной и во время второй фотосессии с Женей этот процесс, только-только запустился, потому что до сих пор приходят мысли и проявляются новые ощущения. Потому не знаю, насколько это отобразиться на фотокарточках «после», но внутри после вчерашней встречи осталось очень много тепла и благодарности.
Я и до проекта об этом подозревала, а на проекте окончательно убедилась - красивый - это тот, кто счастливый. Счастливым каждый может сделать себя только осознав, что он на самом деле уже счастлив каждую минуту, а то, до чего кажется и не возможно никогда дотянутся - на самом деле доступно и возможно. А это уже про метод, который предложила Полина - наметить внутренние ориентиры и обозначить первые шаги к тому, как мы видим себя в идеале. Внутри появляется спокойствие, уверенность, некое освещение того, что было как-будто в тени и казалось непонятным и недоступным. Запущенный процесс естественно расслабляет мышцы лица и тела, становишься плавным и привлекательным.

Соня

Наташа

Впечатления от участия очень приятные, дружелюбная атмосфера, принятие, красота. Плюсом было, что мы не обсуждали запросы участниц, а только финальные ощущения, то есть поделились не сомнениями, а радостью. По итогу было уже такое чувство, что мы все давно знакомы, и собрались просто поболтать осенним вечерком) Мне кажется, совпадение произошло.
Про зависимость внутренних ощущений и внешней уверенности и красоты - конечно, такая зависимость есть. На самом деле, не уверена, что смогу как-то словами эти ощущения описать, но это точно работает. Я всегда чувствую, когда это работает. И это всегда не формат глянца, пособия "как быть привлекательной" и "101 стильный лук этой осени". Мне кажется, вчера был яркий тому пример: без дополнительных масок было много внутреннего света и тепла, и это очень красиво.

Вика

Проект очень светлый, была рада новым приятным знакомствам. Волнение, которое присутствовало в начале встречи, рассеялось уже после первой фотосессии, а разговоры за чаем и упражнения наполнили новыми идеями и силами) Благодарю Юлю, Женю и Полину за уют, искренность и творчество этого вечера)